Auction 111:

  Auction 61

61-325

Münster,S.

Cosmographia, Das ist Beschreibung der gantzen Welt ... Erstlich auß Antrieb vnd Vorschub vieler hohen Potentaten, Fürsten vnd Stätten durch den fürtrefflichen vnd weitberühmbten Herrn Sebastianum Munsterum an den Tag gegeben: Jetzund aber Auff das newe vbersehen vnd mit vielerley nothwendigen Sachen Fürstlichen Stambäumen, Figuren vnd Stätten: Sonderlich aber Einer vollkommnen Beschreibung der vnbekandten Länder Asiae, Africae, Americae, so viel darvon durch allerhandt Reysen vnd Schiffarten, bißauff dieses 1628. jahr kundt gemacht worden, trefflich vermehrt, vnd mit newen Indianischen Figuren geziehret. Basel, Henricpetri 1628. Fol. Mit gest. Titel (von Matthäus Merian), Drucktitel in Rot und Schwarz (rückseitig Titelportrait), 11 Bl. Vorrede und Register), 1752 S. (recte: 1748; zahlreiche Paginationsfehler, teils übersprungen, teils doppelt paginiert). Mit 26 doppelblattgroßen Holzschnitt-Karten vor Beginn der Pagination, der aus vier Blatt zusammengesetzten Ansicht von Heidelberg (nur fragment. vorhanden) und 72 doppelblattgroßen Ansichten und Karten sowie gut über 1000 Textholzschnitten. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindpräg. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen).

Burmeister 86. Sabin 51396. Letzte und umfassendste Ausgabe von Münsters großem Weltbuch, einem der meist aufgelegten Werke des 16. Jhs. Gegenüber der Erstausgabe von 1544 um mehr als die Hälfte der Textholzschnitte und im Text erweitert. Mit allen Vortextkarten (Weltkarten, Karten der europäischen Länder, Kontinentalkarten von Asien, Afrika und Amerika, etc). - Die vierteilige Ansicht von Heidelberg (nur 25 x 35 cm. (statt 70), hier nur fragment. vorhanden u. mit Randabschnitt). S. 1365-68 mit angeränd. Randabschnitten. Durchgeh. stark gebräunt u. stockfleckig, tls. wasserfleckeig. Mehrere augebesserte Randläsuren (ohne Bild- oder Textverlust). Der gest. Tit. mit kl. unterl. Randabschnitt (ohne Bildverlust). 6 Vortextkarten mit Falzeinrissen. Vord. flieg. Vors. erneuert.

Münster,S. | Bild Nr.1

Münster,S. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019