Auktion 58
58-325 Pausanias.
De florentiss. Veteris Graeciae regionibus commentarii. A Romulo Amasaeo conversi. Basel, M.Isengrin 1557. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken auf Titel und letztem Bl. 8 Bl., 802 S., 70 Bl. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit Plattenstempeln auf den Deckeln, dat. "1577", und Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, hint. Deckel mit kl. Loch, berieben u. bestoßen).
STC 679. VD 16, P 1076. Hoffmann III, 206. Schweiger 1, 225. Blackmer 1271: "Fourth edition of this translation by Amasaeus, which was the first complete translation of Pausanias into Latin, first published in 1547". - Schöner Basler Druck dieser frühen Beschreibung Griechenlands. - Fast durchgeh. wasserrandig, Anfang u. Ende stärker. Wenige Marginalien.