Auktion 2017
2017-325 Arcos,R.
Medardus. (Übertragen von Friederike Maria Zweig). Leipzig, Insel 1930. Gr.8°. Mit farb. Front. nach einem Aquarell u. 9 blgr. Holzschn. von Masereel. 99 S., 1 Bl. Orig.-Handeinband in orangefarbenem Maroquin mit goldgeprägtem Deckel- u. Rtitel sowie Deckel-, Steh- u. Innenkantenfileten.
Ritter C a 43.I. Sarkowski 42. Von der Gabelentz C 69, I. Erste deutsche Ausgabe. - Eines von 50 (GA 300) Ex. der Vorzugsausgabe auf Japan. - Im Druckvermerk vom Künstler u. dem Verfasser signiert. - Tadellos.