Auktion 58
58-3249 Bergpredigt, Die
Jesu Christi in der Lutherischen Übersetzung. (Berlin, Behr um 1920). 4°. 8 Bl. Ohprgt. (Vord. Deckel etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Unbeschnittenes schweres Büttenpapier mit Schwarz-Rot-Gold-Druck und 2 goldgehöhten Initialen, gesetzt durch Offizin Lattmann in Goslar aus der Koch-Schrift. Bibliophile Ausgabe. - Beiliegt: Gheon,H. Le Miroir de Jesus. Mysteres du Rosaire. (Bern 1936). Fol. Mit 4 Original-Lithographien von Karl Walser. 14 Bl. Okart. - Eines von 500 Ex. auf Zerkallbütten. - Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft. Druckvermerk von Karl Walser signiert.