Auktion 103
103-3249 Barrow,J.
Reisen in das Innere von Südafrika in den Jahren 1797 und 1798. Bln. u. Hbg. 1802. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. grenzkolor. Kupferkte. 2 Bl., 447 S. Mod. Pbd.
(= Bibliothek der neuesten und interess. Reisebeschr., Bd. 9). - Vgl. Mendelssohn 88 u. Henze 1 173: "Barrow gab als erster eine vollst. Beschreibung der Kapkolonie. Seine Karte leitete eine Wende i. d. kartograph. Darstellung Süd-Afrikas ein". - Die Karte vom Vorgebirge der Guten Hoffnung. - Braun- bzw. stockfleckig, etwas gebräunt.