Auction 92
92-3248 Bernier,F.
Histoire de la derniere revolution des estats du Grand Mogol. Ed. nouvelle. 2 in 1 Bd. Paris, Barbin 1671. 12°. 4 Bl., 182 S., 1 Bl., 101 (recte: 201) S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht best.).
Cox I, 274. - Frühe (zweite ?) Ausgabe. Ersch. wenig später, um 2 Teile erweitert, als "Voyages". "A more curious and entertaining work can hardly be imagined" (Cox). Band 2 unter dem Titel "Evenemens particuliers"; darin S. 130 bis Schluß ein langer Brief an Colbert über Geldumlauf, Reichtum, Justiz u. Gründe für den Niedergang asiatischer Staaten im allgemeinen. - Ohne die gest. Faltkarte. Tls. gering gebräunt.