Auction 64
64-3248 Höhnel,L.v.
Zum Rudolph-See und Stephanie-See. Die Forschungsreisen des Grafen Teleki in Ost-Aequatorial-Afrika 1887-1888. Wien, Hölder 1892. Mit Porträt, 2 mehrfach gefalt. Ktn. u. 179 tlw. ganzseit. Textholzschn. XVIII, 877 S. Illustr. OU. in mod. Hldr.-Kassette mit 2 farb. Rsch. (Umschl. etw. gebräunt, leicht fl. u. randrissig, Rckn. mit gekl. Einrissen.
Henze II, 609/10. - Erste Ausgabe. Höhnel war der wissenschaftl. Leiter der Teleki-Expedition, die "zu den letzten großen Pionierunternehmungen in der Entdeckungsgeschichte Ost-Afrikas zählt" (Henze). - Ungewöhnlich sauberes, fast neuwertiges u. unaufgeschn. Ex. mit d. seltenen OU.