Auction 118
118-3248 Jode, Pieter de
(1606 Antwerpen 1674). Cornelius Poelenburch hollandus pictor. Halbportrait des Malers Cornelis Poelenburgh. Kupferstich n. A.van Dyck auf feinem Bütten um 1630. Blgr. 10,6 x 7,5 cm. Etw. ungleich auf Plattenkante geschn., auf and. Bütten aufgez. u. dort recto mit Slgs.-St. Unter Passep. mont.
New Ho. 81 VIII (von VIII). Wibiral 29 IV (von V). Aus der von van Dyck hrsg. "Icones principum virorum. Iconographie". - Vorzügl. Abdruck des 17. Jh. VIII. Zustand in guter Erhaltung. Aus Slg. Reverend J.Burleigh James (Lugt 1425) mit Sammlerstempel recto.