Auktion 80
80-3246 Atkinson,T.W.
Travels in the regions of the upper and lower Amoor and the Russian acquisitions on the confines of India and China. Ldn., Hurst & Blackett 1860. Gr.8°. Mit lith. Front. mit Tonplatte, gest. Faltkarte v. J. Arrowsmith u. 83 Textholzst. XIII, 570 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., einige Schabspuren).
Cordier, BS 2781. Abbey, Travel 401. Henze 1, 107. - Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Tit. mit unterl. Einrissen. Einige unterl. Randeinrisse. Karte mit Einrissen u. Durchriss. Bibl.-Ex. mit Bibl.-Zettel u. St. a. Innendeckel. - Dabei: Lichtenstein,H. Über einige Nordamerikanische Hirsch-Arten. Bln., 1857. Etw. spät. Pbd.