Auction 117
117-3246 Münchner Künstler.
7 Gemälden von Münchner Künstlern des frühen 20. Jh. Sign. Ölgemälde, meist auf Platte. Versch. Formate.
Vorh. sind Gemälde von Bruno Krauel (2), Andreas Betz (2), Heinrich Berger (1), Bogdan Kaudetzky (1) und Homberg (1). U.a. vorh.: Krauel, Bruno (1907 Berlin - Bad Herzburg). Stehende Kutsche vor Landschaft und Bauernhaus. Ca. 9,5 x 12,4 cm. - Etw. berieb. Läd. goldfarbener Rahmen liegt bei. - Zwei Bäuerinnen begutachten eine herannahende Kutsche vor Landschaft mit Dorf. Ca. 14,0 x 29,0 cm. Im goldfarbenen Rahmen. Beide Darst. m. Ritzsign. - Bogdan Kaudetzky (1898 München 1964). Heuernte mit Pferdewagen. Öl auf Pl. Ca. 11,4 x 15,1 cm. Sign. u. bez. "B. Kaudetzky München". Im goldfarbenen Rahmen. - Betz, Andreas (1910 Grießstätt - München 1963). 2 Herbstlandschaften. Öl auf Malkarton. 23,3 x 36,3 u. 49,0 x 68,9 cm. Jew. m. Ritzsign. u. 1 Gem. m. Zusatz "München". Beide gerahmt. - Meist Gebrauchssp. Rahmen tls. läd.