Auction 95
95-3245 Macquer,P.J.
Chymisches Wörterbuch oder allgemeine Begriffe der Chymie ... 2. verb. u. verm. Ausgabe. Bde. 2-7 (von 7). Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1788. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Poggendorff II, 8. Ferguson II, 60. - Zweite dt. Ausgabe (Hauptwerkes von Macquer), des ersten wissenschaftlichen Lexikons der Chemie. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang des 2. Bds. mit kl. Nagespur im unt. Blattrand.