Auktion 64
64-3244 Ebers,G.
Aegypten in Bild und Wort dargest. von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Stgt., Hallberger 1879-80. Fol. Mit Holzschnittportr., 2 farb. lithogr. Ktn., zahlr. Taf. u. Textholzschnitten. 3 Bl., VI, 387 S.; XII, 432 S. Ohldrbde. mit reicher Rckn.- u. VDeckelverg. sowie einigen türkisfarb. Perlen u. dreiseit. Goldschnitt in zweigeteiltem, samtbezogenem Orig.-Schuber. (Etw. berieb. u. besch.).
Rümann 144. Erste Ausgabe. - Die prächtigen Taf. (nach L.Burger, F. Keller,F. v. Lenbach, H.Makart, C.Werner u.a.) zeigen Landschaften, Kunstdenkmäler und Einwohner des alten und neuen Ägyptens - Vors. u. Vortit. stockfl., sonst schönes Ex.