Auction 92
92-3242 Sammlung
von 31 Werken in 35 Bdn. zum Thema Nordländer (Nordpol, Südpol) in versch. Aufl., dabei auch fremdsprachige. Vorwiegend 20. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Nansen,F. In Nacht und Eis. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1897. - Rasmussen,K. Rasmussens Thulefahrt. 2 Bde. Ffm. 1926. - Amundsen,R. Die Eroberung des Südpols. Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram 1910-12. 2 Bde. Mchn., Lehmann 1912. - Filchner,W. Ein Forscherleben. 2. Aufl. Wiesbaden, Brockhaus 1951. - Ponting,H.G. The great white South. 2. ed. Ldn., Duckworth 1922.- Hall,C.F. Arctic researches and life among the esquimaux. New York, Harper 1865. - Tls. Gebrauchsspuren. (B 7412).