Auktion 109:

  Auktion 79

79-3241

Boerhaave,H.

Methodus studii medici. Emaculata & acccssionibus locupletata ab Alb. ab Haller. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Wetstein 1751. 4°. Mit gest. Frontisp. v. I. Wandelaar nach E van Mieris u. 3 gefalt. Kupfertaf. 9 Bll., 572 SS.; 2 Bl., S. 573-1118, 3 Bl., 24 Bl. (Index). Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, stark beschabt, best.).

Garrison/M. 6746 "best edition"; Osler II, 16; Wellcome II, 190; Lindeboorn 98. - Erste Ausgabe v. Hallers Bearbeitung des "Methodus" (erstmals 1726 erschienen). - Breitrand., unbeschn. Ex., Blattränd. angefranst. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl., tls. wasserrandig. Mehrere Blattränd. angestaubt. Gekauft wie besichtigt.

Boerhaave,H. | Bild Nr.1

Boerhaave,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt