Auktion 107

107-3241

Gross,(J.B.).

Das frische Wasser als vorzügliches Beförderungsmittel der Gesundheit und ausgezeichnetes Heilmittel in Krankheiten. 4. Aufl. München und Wien, Franz, Braumüller und Seidel, 1842. Mit gest. Front. 371 S. (2 Bl. zwischengeb.), 1 Bl. OU. (Tls. randriss., best.).

Engelmann 203. Nicht bei Martin. - Interessante Schrift über Anwendung und Nutzen von Wasserkuren. - Das hübsche Frontisp. mit 8 kleinen Badeszenen. - Unbeschnitten. Tls. stockfl. - Dabei: Gully,J.M. Wasserheilkunde bei chronischen Krankheiten. Köln, Greven 1852. X S., 1 Bl., 335 S. Pbd. d. Zt. - Vgl. Hirsch-H. II, 912. Einzige dt. Ausgabe. - Durchgeh. stockfl. - Caspari,C. Taschenbuch der Frühlings-Kuren oder vollständige und gründliche Anleitung zum zweckmäßigen Gebrauch der Kräuter- und Badekuren ... Lpz., Hartmann 1823. 238 S. OU. - Enslin, Bibl. med.-chir. S. 38. - Durchgeh. stockfl.

Gross,(J.B.). | Bild Nr.1

Gross,(J.B.). | Bild Nr.1