Auction 93
93-324 Witzel,G.
Postilla, hoc est, enarratio epistolarum et evangeliorum de tempore et de sanctis per totum annum, latine reddita per Gerardum Lorichium. Köln, Quentel, 1557. Fol. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 22 Bll., 991 S. Etwas späterer Ldr. mit neuerem Rückenschild (Beschabt u. bestoßen, Gelenke eingerissen, Schließbänder fehlen).
VD 16, W 3959; Richter, Witzel 62.3. - Titelauflage der Ausgabe Köln 1553, lediglich die beiden Vorreden u. der Index wurden neu gedruckt. - Leicht gebräunt u. schwach wasserrandig, zu Beginn u. Ende etwas stärker. Erste Lagen im Bund mit Wurmspuren. Titel u. S. 21 gestempelt, Titel auch angestaubt u. mit Randläsuren.