Auktion 2017

2017-324

Marsyas.

Eine Zweimonatsschrift. Sechs Hefte und Ankündigungsheft (=alles Erschienene). Bln., Hochstim 1917-19. 4°. Mit 87 Orig.-Graphiken (19 sign., 11 in untersch. Grautönen, jwls. mit Titelvign.). In Olwd.-Mappen mit Dschild. (Eine gering angeschmutzt).

Söhn HDO 138 und 338. Raabe, Zeitschriften 35. Schlawe II, 45. - Eines von 200 (GA 235) numerierten, im Druckvermerk in allen 6 Heften vom Verleger H. Hochstimm signierten Exemplaren auf Bütten. - Mit Radierungen, Lithographien und Holzschnitten von Fingesten, Geiger, Genin, Gramatte, Grossmann, Jaeckel, Meid, Pechstein, Pellegrini, Pickhardt, Pluennecke, Scharff, Schinnerer, Spiro, Stein, Tappert u. Wetzel. Im Ankündigungsheft Radierungen von Meid, Grossmann u. E. Thum. - Mit Erstdrucken von Edschmid, Goll, Hofmannsthal, Kafka (Dietz 29), Hesse, Sternheim, Tagger, Döblin, Hermann-Neisse, Marcuse, O.M. Graf u.a. - Sehr gutes und durchweg frisches Exemplar.

Marsyas. | Bild Nr.1

Marsyas. | Bild Nr.1