Auction 72
72-3239 Bock,F. (Hrsg.)
Das monumentale Rheinland. Autographische Abbildungen der hervorragendsten Baudenkmale des Mittelalters am Rhein und seinen Nebenflüssen in kurzgefasster Beschreibung. Lieferungen 1-4 (= alles Erschienene). Köln u. Neuss, Schwann 1867-69. Imp.Fol. Mit illustr. Titel u. 16 Taf. 5 Textbl. Lose in Orig.-Lieferungs- Umschl. u. Hlwd.-Mappe mit aufgez. Deckeltitel. (Vlg.-Adresse tls. überkl., tls. randrissig u. angestaubt, Mappe fleckig u. best.).
MNE I, 86. - Enthält (mit jwls. 4 Taf.): Die Abteikirche zu Laach; Die ehemalige Stiftskirche Unserer Lieben Frau zu Oberwesel; Die Kirche zu Bacharach und die Werners-Kapelle daselbst; Die ehemalige Stiftskirche zu Andernach. Zeigen Innen- u. Außen-Ansichten sowie Details und Grundrisse. Text dt. u. franz. - Tls. etw. fleckig u. randrissig sowie in den Rändern angestaubt. - Selten.