Auction 59
59-3239 Toqueville,(A.de).
Souvenirs Publies par le comte de Tocqueville. Paris, Calmann Levy 1893. Mit Titelportr. 2 Bl., V, 431 S. Etw. spät. Hlwd. (Tls. beschabt u. bestoßen, etw. fleckig).
Erste Ausgabe. - Edition originale posthume publiee par le petit-neveu de Tocqueville, suivant les instructions testamentaires de l'auteur. - Papierbedingt etw. gebräunt. Widm. u. St. a. Vors.