Auktion 98
98-3239 Cameron,V.L.
A Travers L'Afrique. Voyage De Zanzibar a Benguela. Traduit par l'Anglais par H. Loreau. Paris, Librairie Hachette 1878. Gr. 8°. 3 Bl., 559 S. Mit 139 Holzst.- Illustrationen (tls. auf Tafeln), 4 Faksimiles u. 1 (mehrf. gef.) Karte (lose in hint. Deckeltasche), blindgepr. Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rtit. (Tls. etw. berieben).
Vgl. Henze I, 485. Erste französische Ausgabe. - Vorliegendes Werk schildert den Verlauf der epochemachenden Expedition zum Tanganijka und nach Benguella sowie die Entdeckung des Lukuga als Ausfluß aus dem Tanganijkasee.- Cameron war der erste Europäer, der Afrika von Ost nach West durchquerte. - Etw. stockfleckig.