Auction 95
95-3239 Dumas,(J.B.A.).
Traite de chimie, appliquee aux arts. 8 Bde. und Atlasbd. Paris und Brüssel, Bechet Jeune 1828-46. 8° und Fol. Mit 148 gestoch. Tafeln von Durau, A. und V. Le Blanc u.a. Mod. Pbde. mit Rsch. (Textbde.) u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. Gelenk eingerissen u. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Poggendorff 1, 621. Ferchl 135. DSB IV, 248. Duveen 185. Bolton I, 416 (nennt den Atlas nicht). Morgan 234. Smith 155 (nennt nur 147 Tafeln). Roller-G. I, 342. Bibliotheca Tinctoria 333. Erste Ausgabe. - "Hauptwerk eines der bahnbrechenden und fahrenden Chemiker des 19. Jht., Hauptbegründers der physikalischen Chemie" (Ferchl). - Im Atlas fehlen Vortitel und Titel. - Gebräunt, tls. stärker stockfl.