Auction 59

59-3238

Seida,F.E.v. u. Landensberg.

Denkbuch der Franzoesischen Revolution. 2 Bde. Memmingen, C.Müller 1815-19. Qu.Fol. Mit 2 gest. T. u. 84 Kupfertaf. XXXIV, 108; VI, 176 S. Hldbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, Kap. u. gelenke tls. eingerissen, stark berieben u. bestoßen).

MNE II, 233 (nennt nur Bd. 1). Rümann 1189. - Erste Ausgabe der Bilddokumentation der französischen Revolution. - Die Kupfer zeigen Straßentumulte, viele Kampfszenen, revolutionäre Festumzüge, Massenversammlungen etc. Sie wurden gestochen von J. C. Bock, A. Gleich, A. Klauber, P. J. Laminit u. a. nach Monet, Prieur, Veny u. a. Mit vielen schönen, architektonisch interessanten Stadtansichten. - Enthält die Ereignisse der Französ. Revolution vom ersten Aufstand im April 1789 bis zur Einführung des Konsulats November 1799. - Tls. etw. stärker stockfleckig, einige kl., unbedeutende Randeinrisse.

Seida,F.E.v. u. Landensberg. | Bild Nr.1