Auktion 95
95-3238 Demachy,(J.F.).
Laborant im Großen, oder Kunst, die chemischen Produkte fabrikmäßig zu verfertigen. Aus dem Französ. übersetzt u. mit Zusätzen vermehrt von S. Hahnemann. Bd.2 (von 4). Lpz., S. L. Crusius 1784. Mit 4 Kupferstichtaf. XX, 396 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Stärker berieb., etwas fleckig).
Haehl (Hahnemann) II, 523. Fromm 6867. Erste dt. Ausgabe. - Die Taf. mit chem. Apparaturen. - Gebräunt, gering fleckig.