Auktion 85
85-3238 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 6. Bd. Paris, Didot u.a. 1748. 4°. Mit 9 meist gefalt. Ktn. u. Pl. u. 35 tls. gefalt. Kupfertaf. X, 608 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., leicht fl., Rckn. u. Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288 - 6. Teil der großen französischen Reisesammlung. Behandelt: China u. Korea. - Mit der mehrf. gefalt. Weltkarte (mit kl. Falzeinrissen u. unterl. Randeinriss) u. entsprechendem Kartenmaterial; die Kupfer zeigen Ansichten, Pläne, Pflanzen, Tiere, Geräte etc. - Sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris.