Auktion 85
85-3237 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 18. Bd.: Continuation de l'Histoire generale des voyages... Paris, Rozet 1768. 4°. Mit 28 (statt 36) meist gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., XXXVII S., 1 Bl., 576 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., einige Kratz- u. Wurmspuren).
Mit Ktn. von Island, Witim, Jenisei, Sibirien (nur 1 Karte, statt 2). Die anderen Taf. mit Pl. u. Ansichten. - Es fehlt die erste Karte v. Sibirien, 7 Ansichten u. 1 Taf. mit Schlittenhunden. Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris.