Auction 94
94-3236 (Pückler-Muskau,H.v.).
Semilasso in Afrika. Aus den Papieren des Verstorbenen. 5 Bde. Stgt., Hallberger 1836. Mit 1 kolor. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Holzmann-B. IV, 2069. Erste Ausgabe. - Wie meist ohne den Atlas-Band. Die Tafel zeigt "Le chapeau a cornes". - Etw. stockfleckig. Exlibris. - Dabei: Scheibert,J. Der Freiheitskampf der Buren und die Geschichte ihres Landes. 2 in 1 Bd. Bln. 1900-02. Illustr. Olwd. - Salzmann,E.v. Im Kampfe gegen die Herero. 3. Aufl. Bln. 1912. Olwd. - Sievers,W. Afrika, eine allgemeine Landeskunde. Lpz. u. Wien 1891. Hldr. d. Zt. - Schillings,C.G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Elelescho. Lpz. 1910. Illustr. Olwd. - Angebauer,K. Ovambo. 5.-7. Tsd. Bln. (1927). Olwd. - Sowie 4 Schriften zu versch. Themen in 5 Bdn. u. 21 in 16 Heften "Pforzheim im Weltkrieg" (1915) und 30 Einzelheften Atlantis, Länder Völker Reisen (meist 1950-er Jahre).