Auction 92
92-3236 Du Chaillu,P.B
The land of the midnight sun: summer and winter journeys through Sweden, Norway, Lappland, and northern Finland. 2 Bde. New York, Harper 1882. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte u. 233 Illustr. im Text und auf Taf. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best., Kap. etw. eingerissen).
Vgl. Henze II, 103. Erste Amerikanische Ausgabe. - Der französische Afrikareisende und naturalisierte US-Amerikaner Paul Belloni Du Chaillu unternahm von 1871 bis 1878 mehrere Reisen durch Skandinavien. Seine Erlebnisse und Eindrücke werden in diesem Werk geschildert. - Papierbedigt leicht gebräunt. N. u. St. a. Vors. (B 7416).