Auktion 79
79-3234 Marteau,P.A.
Theoretische und praktische Abhandlung über die Bäder von einfachen Wasser und vom Seewasser nebst e. Anhang von dem Tropfbade. Aus dem Französ. übers. v. Ch. F. Held. Lpz., Böhme 1778. Mit gest. Titelvign. XLVIII S., 1 Bl., 328 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. fl., Schabspuren).
Fromm 16476; Hirsch-H. IV, 89. - Erste dt. Ausgabe. Das Original erschien 1777 als gekrönte Preisschrift der Akademie von Bordeaux. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.