Auction 72
72-3233 Waldburger,J.
Das Revolutionsjahr 1848 oder die denkwürdigen Ereignisse in Europa vom Sonderbundskrieg bis zur Gründung der römischen Republik. Nach Berichten von Augenzeugen und den zuverlässigsten Quellen geschildert. Bd. 2 (von 2). Bern, Vereinsbuchdruckerei 1849. Mit 2 Portr. auf 1 lithogr. Taf. IV, 335 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vorliegender zweiter Band behandelt überwiegend Deutschland u. Österreich. Die Porträts zeigen Kossuth und Görgey. - Etw. stockfleckig, Widm. a.V. - Selten. - Beiliegen: Bernstein,A. Die Jahre der Reaktion, historische Skizze. Bln., Bading 1881. - Blos,W. Die deutsche Revolution... Stgt., Dietz 1893.