Auktion 99
99-3233 (Pluche,N.A.).
Schau-Platz der Natur, oder: Unterredungen von der Beschaffenheit und den Absichten der Natürlichen Dinge,... A.d. Franz. Bde. 3 und 5-7 in 4 (von 8) Bdn. Wien u. Nbg., Monath 1750-52. Mit 4 gest. Front., 102 tls. gefalt. Kupfertaf. sowie 13 gest. Schriftentaf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
DSB XI, 43. Erste dt. Ausgabe. - Mit Beiträge über Botanik, Zoologie, Technik und Handwerk, Textil, Optik, Pulvermühlen, Optik, Mikroskop, Fernrohr usw. - Tls. fleckig.