Auktion 61
61-3233 Hufeland,C.W.
Bemerkungen über die natürlichen und künstlichen Blattern zu Weimar im Jahr 1788. Lpz., Göschen 1789. 4 Bl., 200 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, fleckig, berieb. u. best.).
Wellcome III, 310. Vgl. Waller 4966 (3. A.). Nicht bei Goed. VI, 267. - Erste Ausgabe einer der ersten Bücher des Autors. Schließt an seinen Bucherstling "Über die Ausrottung der Pocken" (1787) an. - Durchgeh. gebräunt, tls. leicht stockfl. Anfang mit kl. Wasserrand. Hs. Eintr. a. Vors.