Auction 79
79-3230 Baas,J.H.
Grundriss der Geschichte der Medicin und des heilenden Standes. Stgt., Enke 1876. Gr.8°. Mit 17 Textholzschn. XX, 904 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Pagel 65. Erste Ausgabe. - "Until superseded by Garrison, Baas's book was the most important one-volume text on the history of medicine" (Garrison/M. 6389). Papierbedingt etw. gebräunt. - Dazu: Jentsch,E. Die Laune. Eine ärztlich-psychologische Studie. Wiesbaden, (= Grenzfragen des Nerven- und Seelenlebens, Heft 15). Ohne den Reihentitel. - Klencke,H. Die menschlichen Leidenschaften. Lpz., 1862. - Marx,K.F.H. Ueber die Abnahme der Krankheiten durch die Zunahme der Civilisation. Göttingen, 1844. - Kortüm,A. Die Lebenskraft, ein Beitrag zur medicinischen Biologie. Bln., 1856. - Gebrauchssp.