Auction 110
110-3230 Sammelband
von tls. illustr. Berliner Zeitungen vom 13. März bis 12. April 1920. Ca. 87 Bl. Fol. Hlwd. d. Zt. (Rckn. erneuert tls. berieb. u. best.).
Der von General Walther von Lüttwitz und Erich Ludendorff angeführte Kapp-Putsch vom 13. März 1920 war ein nach 100 Stunden gescheiterter, konterrevolutionärer Putschversuch gegen die nach der Novemberrevolution geschaffene Weimarer Republik. - Enthält u.a.: Vorwärts. Berliner Volksblatt. Zentralorgan der sozialdemokratischen Partei Deutschlands. - Freiheit. Berliner Organ der Unabhängigen Sozialdemokratie Deutschlands. Neue Berliner Zeitung. - Berliner Volks-Zeitung. - Die Große Glocke. Parteilose Wochenschrift. - Offene Worte. Deutscher Soldatenhort. - Die Welt am Montag. - Offene Worte. - Berliner Tageblatt. - Der Sydikalist. - Dabei: Berliner illustrirte Zeitung. Sammelband. Um 9. Feb. 1919 bis 31. Dez. 1922. Fol. Hlwd. d. Zt. - Mit Sonderheft "Berliner Sturmtage" (Spartakusaufstand), Sport-Sonderheft (1922), Weihnachten 1921 etc. - Papierbedingt gebräunt, insgesamt wohlerhalten. - Beide Bände nicht eingehend kollationiert.