Auction 92
92-3229 Formenti,A.G.
El Ministerio de Chichen-Itza. Textos y Forografias. Mexico 1966. 4°. Mit zahlr. photogr. Abb. 162 S., 3 Bl. Ohldr., Deckelbezug. aus industriell fabr. Halbedelsteinen: Lapislazuli, Jade u. Türkis, Elemente von Maya Steinreliefs im Prägedruck nachbildend. (22,5 x 25,5 cm.). (Hint., ob. Ecke mit Fehlstelle).
Eines von 1101 Ex. (vorlieg. Ex. ohne Nr.). Druckverm. sign. - Aufwendig gestaltete Publikation zu den Pyramiden von Chichen-Itza, die vorallem durch den orig. Einband auffällt. - Dabei: Cervantes,E.A. Hierros de Oaxaca. Dibujos y Fotografías del autor. Oaxaca 1932. 4°. Mit zahlr. Abb. u. mont. photogr. Abb. Pbd. d. Zt. - Eines von 1000 Ex. - Detailed architectural samples and illustrations of iron work for ornate locks, balconies, and banisters particularly pertaining to Colonial Mexico.