Auktion 89
89-3229 Robertson,W.
Recherches historiques sur la connoissance que les anciens avoient de l'Inde. Trad. de l'Anglois. Paris, Buisson 1792. Mit 2 gefalt. Kupferktn. VIII, 536 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rverg. (Gering berieben, Rückdeckel mit Schabstelle, vorderes Gelenk eingerissen).
Graesse VI/1, 138. Cox I, 304. - Erste französische Ausgabe, erschien gleichzeitig auch in Amsterdam. Klassische Abhandlung über den Verkehr Europas mit Indien bis zu den Entdeckungsreisen der Portugiesen. - 1 Karte mit schmaler hinterlegter Fehlstelle (ca. 7:0,5 cm).