Auction 84
84-3229 Culmann,F.W.
Geschichte von Bischweiler, nebst einer statistischen Darstellung des heutigen Zustandes dieses Ortes. Ein Beitrag zur Geschichte des Elsasses. Strassburg, Heitz 1826. Mit lithogr. Front. u. 1 lithogr. Faltplan. 152 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Slg. Baumgartner 80. Einzige Ausgabe. - Zusätzlich eingeb. 2 nicht zum Werk gehörende Ansichten u. 1 Plan, sowie 14 Texts. "Die einst evangelischen Rheindörfer". Stockfleckig. - Dabei: Bourguignon,E. Bischwiller depuis cent ans. Bischwiller 1875. Mit lithogr. Front. u. Verf.-Widm. a. eingeb. OU.