Auction 79

79-3228

Maitre-Jan,A.

Traite des maladies de l'oeil et des remedes propres pour leur guerison. Troyes, Lefevre 1707. 4°. 7 Bl., 573 (recte 593) S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. verzogen, gebräunt u. tls. fl.).

Garrison-M. 5824; Hirschberg II, 3 ff.; Blake 284; Waller 6166. - Erste Ausgabe. Sehr selten. - M. gilt als der Begründer der französ. Augenchirurgie, hatte als einer der ersten den wahren Sitz des Stars erkannt und lehrte s. Operation. "Das erste moderne Lehrbuch der Augenheilkunde" (Hirschberg). - First edition. "Called 'the Father of French ophthalmology'. Before Brisseau's work appeared, M. had proved that the opaque lens is cataract" (G.-M.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Blattränd. etw. angestaubt. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. - Beiliegt: Guerin,P. Traite sur maladies des yeux. Lyon, Reguilliat, 1769. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XVI, 445 S., 3 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Deckel lose, beschabt u. best.). - Waller 3804. Wellcome III, 176. Hirsch II, 894 (mit falschem Erscheinungsjahr). - Erste Ausgabe einer "tauben Nuss. Die ganze Darstellung der Augenkrankheiten bildet nur die Schale für den Kern, den der Verfasser als seine eigenste Erfindung preist, den 'Star-Schnepper', der einigermaßen dem 'Aderlass-Schnepper' gleicht und nach dem Ansetzen an das Auge durch Federwirkung den Hornhaut-Schnitt vollenden soll. Zur Abtragung des Staphyloms hat sich übrigens der Schnepper bis Mitte des 19. Jhdts. erhalten" (Hirschberg o 377, S. 83). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. angestaubt.

Maitre-Jan,A. | Bild Nr.1

Maitre-Jan,A. | Bild Nr.1