Auction 69

69-3228

Strada,F.

Delle gverra di Fiandra. Volgarizzata da C.Papini. Decada prima. (statt 2). Rom, Facciotti 1638. Fol. Mit gest. Tit. u. 7 (statt 11) dplblgr. Kupfertaf. 7 Bl., 509 (recte 516) S., 42 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. wellig u. fl., best.).

De Backer-S. VII, 1616. Graesse VI, 1, 507. Erste italien. Übersetzung. - Bd. 1 des Geschichtswerks über den Kampf der Niederländer gegen die Spanier, der die Jahre 1555-1578 umfaßt. Die Kupfer mit Schlachten u. Belagerungen. - S. 441-42 in der Pag. ausgelassen, Pag. endet mit 509. Gest. Titel mit 1639, Druckverm. mit 1638. - Gebräunt, tls. stärker wasserrandig u. etw. wellig. Die le 7 Bl. mit ausgebessert. Loch (Textverlust). Gelenke tls. brüchig. Gekauft wie besichtigt.

Strada,F. | Bild Nr.1

Strada,F. | Bild Nr.1