Auction 88
88-3228 Rudloff,F.A.
Pragmatisches Handbuch der Mecklenburgischen Geschichte. Tle. I u. II/1-4 in 3 Bdn. Schwerin u.a., Bärensprung u. Boedner 1780-86. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Tls. beschabt, Ecken etw. best.).
Heeß 3006. - Erste Ausgabe der ersten beiden Bde. des meist unvollständig vorkommenden Werkes. Weitere Bde. erschienen 1794 sowie 1821 f. die neuere Geschichte Mecklenburgs betreffend. - N.a.Vors., gestr. N.a.T. (B 3563) - Dabei: (Friedrich II.). Memoires pour servir a l'histoire de Brandebourg. Tle. 1-2 (von 3) in 1 Bd. O.O. (Bln. ?), Imprime pour la Satisfaction du Public 1751. Mit 2 gest. Wdh. Titelvign. 2 Bl., 160 S.; 1 Bl., 184 S. Mod. Ldr. mit goldgepr. Fileten u. Rsch. - Vgl. Holzm.-B. III,4260. Barbier III, 235 c (1746). Dahlmann.W. 9198. - Frühe Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Oben etw. knapp beschn. (B 5897).