Auktion 103
103-3227 Sievert,H.
Leitfaden für Uhrmacher-Lehrlinge... 7. verb. Aufl. Bln., Marfels 1902. Mit Titelportr., 5 gefalt. lith. Tafeln u. 76 Textholzschn. VIII, 351 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. gebleicht, Gelenke tls. mit Einrissen, best.).
Standardwerk. - Etw. gelockert, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. verso Portrait. - Dabei: Ders. Leitfaden für die Uhrmacherlehre. 12. verb. u. erw. Aufl. Bln., Uhrmacher-Zeitung 1923. Mit Portrait (lose), 139 Textabb. u. 5 gefalt. Tafeln, sowie dem Bildnisse des Verfassers. VIII, 419, V S. Illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Gebräunt, gegen Ende lose u. etw. randrissig. - Lossier,L. Das Regulieren der Uhren in den Lagen, in Theorie und Praxis dargestellt. Mit Genehmigung d. Verf. übers. v. M.Loeske. 2. Aufl. Bautzen, Hübner 1895. Mit 3 lithogr. Tafeln u. 48 Textabb. 230 S., 1 Bl. Olwd. - Giebel,K. u. A.Helwig. Die Feinstellung der Uhren. Ein Anleitungs- u. Nachschlagewerk in zwei Teilen. Bln., Vlg. Technik 1952. Mit 502 Textabb. 2 Bl., 607 S. Olwd. - Helwig,A. Spiral und Wendelfeder-Kurven nach Phillips. 25 Taf.