Auction 56
56-3226 Rohlfs,G.
Kufra. Reise von Tripolis nach der Oase Kufra. Ausgeführt im Auftrage der afrikanischen Gesellschaft in Deutschland. Lpz., Brockhaus 1881. Mit 11 tls. ganzs. Abb., 21 Falttab. u. 3 lithogr. Faltktn. VIII S., 1 Bl., 559 S. Olwd. (Etw. berieb., leicht best.).
Embacher S. 49 f. Erste Ausgabe. - Beschreibt die Reise, die Rohlfs zusammen mit dem Naturforscher A. Strecker unternahm. Die Expedition führte von Bengasi über die Oasen Sokna, Audijila und Djalo durch 400 km Wüste zu der Oasengruppe Kufra. - Gering gebräunt.