Auction 89

89-3225

Peruschi,G.B.

Historica relatio de potentissimi regis Mogor, a magno Tamerlane oriundi, vita, moribus, et summa in Christianam religionem propensione. Mainz, H.Brehm 1598. 1 nn., 53 num., 1 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Leicht beschabt und bestoßen).

VD 16 P 1672. Adams P 753. Cordier, BJ, 196. Alt-Japan-Kat. 1134. Laures 229. De Backer-S. II, 420, 14 (Busaeus). - Seltener Bericht über den indischen Großmogul. - Eine von zwei lateinischen Ausgaben im selben Jahr, zuerst 1597 in italienischer Sprache erschienen. - Ergänzt um einen Anhang über Japan mit Briefen von Jesuitenmissionaren aus den Jahren 1592-95. - Vorderer fliegender Vorsatz entfernt, Titel gestempelt, anfangs und am Ende mit kleinen Wurmspuren (minimaler Buchstabenverlust), stark gebräunt. - Auf dem letzten Blatt verso ein Eintrag von alter Hand: "L'anno 1632 in Roma: Il Pré(te) Masquarena Giesuito Assi(s)tente di Portugallo donò al S(igno)r Card(inale) Fran(ces)co Barb(eri)no tra diverse gentilezze dell'Indie un Ritratto a olio . del Re del Mogor Antecess(or)e di questo, che hoggi d

Peruschi,G.B. | Bild Nr.1

Peruschi,G.B. | Bild Nr.1