Auktion 108

108-3225

Tara Tibet

wohl 18./19.Jhdt. Auf quadratischem Sockel sitzt die Tara im Diamantsitz. Im Rücken die flammende Aureole. Über dem Sockel ein Tuch hängend. Frontplatte mit Schriftzeichen graviert. Aureole gesteckt. Rückseitig Haare u. Krone partiell mit Resten von Kaltbemalung. Vergoldung tlws. berieben. H: 21 cm. - Provenienz: Villa Birkenhof, ehemals Rudolf Schöpflin.

Tara Tibet | Bild Nr.1

Tara Tibet | Bild Nr.1