Auction 72
72-3224 Pfau,L.
Politisches und Polemisches aus den nachgelassenen Schriften. Mit einem Vorwort von E.Ziel. Stgt., Foerster (1895). XV, 480 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Slg. Borst 2040. Der Heilbronner Pfau nahm an den politischen Ereignissen des Jahres 1848 lebhaftesten Anteil, wurde als Mitglied des Landesausschusses des Hochverrats angeklagt und flüchtete über die Schweiz nach Paris, wo er engen Kontakt zu Heine und M. Hartmann fand; erst 1863 konnte er nach Stuttgart zurückkehren. - Etw. gebräunt, Vorwort mit Unterstreichungen.