Auktion 69
69-3222 (Goldsmith,L.)
Geheime Nachrichten des Hofes und Cabinets zu St. Cloud. Frey aus dem Engl. übers. (von C.A. Wichmann). 2 Bde. London u.a. (= Lpz., Gräff) 1814. 1 Bl., 386 S.; 1 Bl., 374 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hayn-G. V, 330. Zweite deutsche Ausgabe, die erste war 1806 ersch. - Berichte in Briefform über die Vorgänge u. Ereignisse am Hofe Napoleons. - Tls. leicht fleckig, N.a.T.