Auction 56
56-3222 Levaillant,(F.de).
Travels into the interior parts of Africa, by the way of the Cape of Good Hope, in the years 1780-85. 2 Bde. London, Robinson 1790. Mit 12 (2 gefalt.) Kupfertaf. XII, 395; 403 S. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. mit neuem Ldr. erneuert, neu aufgebunden, Deckeln tls. beschabt u. mit kl. Bezugsfehlstellen, Ecken bestoßen).
Vgl. Nissen, ZBI 2480 u. 2482. - Berühmte Forschungsreisen nach Südafrika mit bedeutenden Entdeckungen auf zoologischem u. ethnologischem Gebiet. - Mehrere Bl. u. Taf. angefalzt. 1 Taf. lose. Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Vors. mit Marmorpapier erneuert. Exlibris. - Beiliegt: Ders. New travels into the interior parts of Africa, by the way of the Cape of Good Hope, in the years 1783, 84 and 85. 3 Bde. Ebda. 1796. Mit 1 gefalt. Kupferkte. u. 17 (von 22) Kupfertaf. Mod. Ldrbde.