Auction 63
63-3221 Manilius,M.
Astronomicon. Illustravit M. Fayus. Paris, Leonard "in usum Delphini" 1679. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 42 Textkupfern. 13 Bl., 34 Bl., 88 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Unt. Kap. mit Ausriss, Wurmgänge, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Goldsmith M 312. Houzeau-L. 1037. Erste "ad usum Delphini" Ausgabe. - Geschätzte u. reich illustrierte Ausgabe mit den klassischen Noten Scaligers (vgl. PMM I, 236). Die Kupfer zeigen vor allem astrologische Diagramme, darunter aber auch einige Sternbildkarten (ca. 7 x 11 cm, nicht bei Warrier, Sky explored). - Tls. stockfl. u. gebräunt. N. mit roter Tinte a. d. w. Rand d. Front. Gelöschter N.a.T.