Auktion 71
71-3221 Gümbel,K.W.v.
Grundzüge der Geologie (= Geologie von Bayern, 1. Bd. von 2). Kassel, Fischer 1888. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzst. XVI, 1144 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erster Band der "Geologie von Bayern" der eine "allgemeine Darstellung der geologischen Wissenschaft als Auskunfts- und Nachschlagebuch für alle besonderen Fälle" (Vorwort) enthält. 1893 erschien der 2. Band mit dem speziellen Teil. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. etw. gelockert, Vors. erneuert, St.a.T. - Exlibris.