Auction 79
79-3220 Otto,A.W.
Monstrorum sexcentorum descriptio anatomica. Breslau, Hirt 1841. Gr.Fol. Mit 30 Kupfertaf. mit ca. 150 Abb. XX, 335 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckel lose, tls. beschabt u. best.).
(= Museum anatomico-pathologicum Vratislaviense). Hirsch IV, 449f. Erste und einzige Ausgabe, selten! - Bereits in seiner Dissertation und später auch in seiner Habilitationsschrift beschäftigte sich Otto mit diesem Thema. 1813 wurde er an die von Frankfurt nach Breslau verlegte Universität als Professor der Anatomie und Direktor des anatomischen Museums berufen. Das vorliegende Werk mit Abbildungen von menschlichen und tierischen Missbildungen und Abnormitäten. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. Reihentit. mit gekl. Eckabriss.