Auktion 116
116-3220 Homer.
Zwei Gemälde zur Odyssee in Öl auf Leinwand. Eines sign., eines verso bezeichnet, beide nicht dat. (um 1990). 61 x 50,5 und 91 x 61 cm. - Gerahmt (Altersspuren).
Ein Gemälde nach Friedrich Preller d. Ä. (1804-1878), eines eine naive Kopie von R. Erath nach Max Beckmanns (1884-1950) "Odysseus und Kalypso" von 1943, das sich in der Hamburger Kunsthalle befindet. - Eines mit restauriertem Loch und leicht beschabt.